Bonjour, je souhaite savoir si l'aprazolam a des effets depressifs.

Question détaillée

Question posée le 22/01/2017 par sydji

Pour préciser mon cas, je traverse parfois des épisodes dépressifs légers l'hiver. Je prends du millepertuis dans ce cas-là (en accord avec mon généraliste) et ça me réussit bien.

En ce moment, je suis dans un tel épisode dépressif, et je prends donc mon millepertuis. J'ai eu une grosse crise d'angoisse un soir et nous avons fait venir un médecin de garde qui m'a prescrit du Xanax (je lui avais dit que j'étais sous millepertuis).

Depuis mon état dépressif a empiré. Est-ce possible que ce soit lié à la prise de Xanax ?

Cordialement.

Signaler cette question

4 réponses d'expert

Réponse envoyée le 22/01/2017 par Cabinet médical / Tunisie

Dr Anouar Jarraya psychiatre psychothérapeute Tunis--Bjr
Votre question est très vague pour une personne qui veut "préciser": je ne sais ni votre âge, ni vos poids-taille, ni votre métier, ni votre situation familiale, ni l'ancienneté de vos troubles, ni la quantité de millepertuis que vous prenez?
En ce moment (depuis combien?) vous "êtes dans un tel épisode dép-ressif et vous prenez donc votre millepertuis (à la dose habituelle? )"
Vous avez eu une grosse crise d'angoisse "un soir" (il y a combien de "soirs" depuis?)
le médecin de garde appelé et mis au courant du millepertuis vous a prescrit de l'alprazolam mais vous ne mentionnez ni le dosage (compri-més à 0.5 mg ou à un mg? ni la posologie : combien de cp par jour?)
Vous estimez que votre état a empiré et vous vous demandez le rôle du nouveau médicament?
1--Je ne peux vous répondre ici veuillez me contacter en messagerie privée si vous voulez un avis ou un conseil
2--Si vous voulez des réponses veuillez donner les précisions nécessai-res: ne restez pas dans le flou
3--Normalement vous auriez dû contacter déjà votre médecin traitant au sujet du nouveau médicament
Bonsoir

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

1 commentaire

Commentaire posté le 22/01/2017 par Anonyme

Merci vous avez raison, j'en parlerai à mon médecin traitant qui est le mieux placé.

Signaler ce commentaire

Réponse envoyée le 24/01/2017 par un Ancien expert Ooreka

Bonjour,

Avez-vous consulté votre médecin traitant ? C'est la première chose à faire. Il vous connait.

Cordialement,

Paul Simon

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 25/01/2017 par Faure

non c'est un calmant nerveu mais en aucun cas un antidepresseur
voyez votre médecin qui vous donnera de antidepresseurs
vous ne soignez pas votre dépression avec du xanax

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

2 commentaires

Commentaire posté le 25/01/2017 par Anonyme

Je n'ai jamais dit que je soignais ma dépression avec du xanax mais avec du millepertuis (premier antidépresseur prescrit en Suisse, en Allemagne en Angleterre et au Canada soit-dit en passant, mais dénigré en France et c'est bien dommage). Le xanax m'a été donné un soir en urgence pour une crise d'angoisse. J'avais justement l'impression qu'il augmentait ma dépression (le millepertuis marche très bien d'ordinaire comme je l'avais dit). Il faut lire les messages avant de répondre...

Signaler ce commentaire

Commentaire posté le 25/01/2017 par Faure

excusez moi j'avais mal lu et zppé le millepertuis qui en effet est un exelent antidepresseur

Signaler ce commentaire

Réponse envoyée le 03/02/2017 par un Ancien expert Ooreka

Bonjour,

Le Xanax est un médicament qui permet de traiter l'anxiété sévère. Il agit en ralentissant les transmissions des nerfs du cerveau.

Ce médicament peut entraîner de la somnolence, de l'amnésie, une baisse de concentration et de vigilance, c'est pourquoi il ne faut pas conduire après en avoir pris.

Est-ce que vous avez déjà pris du Xanax ou c'est la première fois Quels furent vos symptômes suite à ce traitement? Combien de temps ont -ils duré?

Le millepertuis est une plante qui permet de lutter contre l'anxiété et la dépression légère.

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !

Ces pros peuvent vous aider